Пятница, 26.04.2024, 14:22
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS


            
Сайт учителя начальных классов         
 Горшковой Ирины Вячеславовны

Россия-Родина моя
Скоро!
Геометрическое путешествие
Новости
Музыка
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 74
Статистика
Форма входа

Главная » 2016 » Апрель » 27 » Окружающий мир. Путешествие по залам музеев
00:03
Окружающий мир. Путешествие по залам музеев

Во втором классе по окружающему миру УМК "Гармония", автор О.Т. Поглазова, В.Д. Шилина изучается тема "Путешествие по залам музеев". Считаю, что именно урок-экскурсия поможет ребятам познать жизнь и быт наших предков, прикоснуться к истории через экспонаты музея, а не просто виртуальную экскурсию. Именно поэтому решила провести урок по данной теме в школьном краеведческом музее МБОУ ООШ села Вислая Поляна.

В музее собраны экспонаты касающиеся истории Тербунского края. Особо ярко представлены предметы быта, жизнь крестьян, русская изба, старинная одежда.

 В музее можно было увидеть русскую печку, убранство деревенской избы, лапти, плетёные корзины, деревянные ложки, чугунки, самовары, керосиновые лампы, стол, лавки.....

   Учитель истории Глотова Надежда Васильевна так заинтересовала ребят, что каждый смог перенестись в другую эпоху. Ребята узнали историю старинной посуды, одежды, обуви, осветительных предметов...

Побывали в старинной русской избе, узнали как жили наши предки, чем занимались. Каждый смог попробовать перенести чугунок из русской печи на стол с помощью ухвата.  Посидеть за домашним ткацким станком. Узнали как в старину, до появления жарового утюга, гладили бельё, наматывая на круглый деревянный валик и раскатывая Рубелем (пральником).

Урок-экскурсия дал ответы на многие вопросы ребят. Посмотреть, потрогать и самому попробовать - это лучшее познание, прикоснуться к истории родного края через экспонаты музея.
                          

Просмотров: 792 | Добавил: Учитель | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Рада вам!
Коллеги- коллеге
Смарт
Скоро!
Осталось...
Радио
Поиск
Календарь
Давайте дружить!
Сайт учителя начальных классов Горшковой Ирины Вячеславовны
Для детей
Сказки Пушкина: читать, смотреть, слушать
Учим и учимся
Календарь дня

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz


www.copyright.ru